С Днем знаний!

1 сентября 2016

День знаний — это всегда теплый, по-особому волнующий праздник для всех, кто приходит учиться, получать новые и новые знания.

Дети, которые пошли сегодня в первый класс, уйдут на пенсию в 2070-х годах. Поэтому работа, которая предстоит всем тем, кто занят в сфере образования, состоит в том, чтобы “вылепить” образ следующих 50-60 лет. Нужно понимать, что образование – это не просто подготовка детей к будущей жизни и профессиональной деятельности. Образование – это не просто передача школьникам знаний и навыков, на самом деле – это формирование нашего будущего и тех перемен, которые произойдут в нашей стране в ближайшие полвека.

Наша задача – сделать так, чтобы школьники полностью осознали всю важность получения образования и относились к этому ответственно.

Сегодня нам нужны ответственные люди, нам нужны люди, которые способны справляться с большими, сложными и серьезными задачами, нам нужны люди, которые мыслят творчески и работают инновационно.

Единственный способ “получить” таких людей – это сделать так, чтобы сама система образования способствовала продвижению этих ценностей, воспитывала и прививала молодежи навыки общения, сотрудничества, творческого подхода к работе.

Уходит постепенно в прошлое промышленная эпоха, “индустриальный век”. Мы переходим в век инновационного развития, в век технологий, к экономике знаний. Задача школы состоит в том, чтобы также совершить этот переход от индустриального века в технологический. Информационные технологии, инновации и высококвалифицированные преподаватели – вот основные факторы успеха образования завтрашнего дня.

Поэтому в этом учебном году стартует новый совместный образовательный проект Парка высоких технологий и Министерства образования”Программирование – вторая грамотность“, который позволит школьникам изучать основы программирования, начиная со второго класса.

Уважаемые педагоги! Примите самые искренние поздравления с началом нового учебного года! Пусть в ваших сердцах не угасает жажда постижения нового, а лучшей наградой будут пытливые умы и признательность учеников.

С Днем знаний!

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png