Подготовлена первая группа преподавателей для участия в проекте ”1 ученик – 1 компьютер“

26 августа 2011

Первые 18 учителей белорусских школ получили сертификаты на право преподавания в новой среде обучения ”1 ученик – 1 компьютер“.

Обучающий курс в форме пятидневного тренинга прошел в Парке высоких технологий с 22 по 26 августа на базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ по специальной программе корпорации Intel ”Обучение для будущего“.

Слушатели прошли квалифицированную подготовку у одного из лучших тренеров и получили практические навыки использования современных компьютерных и образовательных технологий в работе со школьниками.

Марина Ливенец, тренер, федеральный эксперт образовательных инициатив Intel в России и странах СНГ: ”Тренинг познакомил учителей с принципами работы в модели ”1 ученик – 1 компьютер“, научил проектировать учебный процесс, направленный на формирование у учащихся навыков, необходимых им для жизни и работы в условиях цифрового общества. Слушатели решали задачи, связанные с планированием учебного процесса и разрешением технических проблем при организации урока, когда у каждого учащегося свой персональный компьютер. Сейчас только от их знаний, опыта, уверенности и мотивации зависит успех проекта“.

Тренинг получился интересным и содержательным. У преподавателей изменилось видение современного урока, появились знания о том, как использовать новые интернет-сервисы, оптимизирующие учебный процесс.

Сегодня в наших школах компьютеры уже не воспринимаются как нечто экзотическое, однако они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент учителя, как мел и доска. C каждым годом наблюдается усложнение образовательной системы, которое вызывает технический прогресс, растет нагрузка на учащихся, которым становится тяжело справляться с огромным потоком новой информации.

Именно использование информационных технологий на уроках позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках, развивать умения, необходимые в современной жизни. Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Прежде всего, возможность как-то оживить урок, вызвать у учащихся интерес к изучаемому предмету. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

В ходе тренинга преподаватели также обсудили возможность внедрения новой образовательной среды ”1 ученик – 1 компьютер“ в начальной школе и выразили свое отношение к проведению эксперимента:

Марина Анатольевна, учитель начальных классов: ”Использование программы 1:1 в начальной школе поможет младшему школьнику ориентироваться в информационной среде; будет способствовать развитию самостоятельности, познавательной активности, дифференциации обучения“.

Карина Иосифовна, заместитель директора школы, учитель: ”Использование модели 1:1 позволит повысить уровень компьютерной грамотности, учебной мотивации школьников; разнообразит формы и методы работы на уроках, повысит уровень общеобразовательных умений и навыков“.

Светлана Александровна, учитель физики: ”Проект 1:1 будет способствовать формированию умений и навыков, которые помогут адаптироваться детям в современном информационном мире“.

О проекте ”1 ученик – 1 компьютер“

Согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь от 01.07.2011 №453, экспериментальный проект по апробации внедрения модели обучения «1 ученик : 1 компьютер» в учреждениях образования Республики Беларусь стартует с сентября 2011 года в 7 школах республики.

По итогам эксперимента планируется на заседании экспертного (научно-методического) совета рассмотреть результаты экспериментального проекта до 05.06.2012 и по результату рассмотрения внести до 25.08.2012 в Министерство образования предложения по целесообразности использования ноутбуков и модели обучения «1 ученик : 1 компьютер» в учреждениях образования Республики Беларусь.

Инициатором данного проекта выступила администрация Парка высоких технологий.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png