IT-JUMP 2012: Первый прыжок к успеху

5 ноября 2012

1 ноября в Парке высоких технологий (ПВТ) прошел финал конкурса IT-JUMP 2012, который выявил победителей в трех номинациях - ”Лучший игровой проект“, ”Лучшее мобильное приложение для ANDROID“, ”За мастерство в разработке программного обеспечения“.

Конкурс, направленный на выявление и содействие развитию перспективных молодежных ИТ-стартапов, стартовал в августе и проходил в два этапа. Сначала эксперты заочно оценили 39 соответствовавших условиям конкурса проектов по десяткам аспектов, включая технический уровень разработки, новизну и конкурентоспособность на рынке, и выбрали в каждой номинации по 5 проектов, набравших наибольшие баллы. Затем лучшие 15 проектов были представлены разработчиками перед жюри и потенциальными инвесторами.

В текущем году общий призовой фонд конкурса составил Br240 млн. Вместе с тем, как заметил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, «основной приз конкурса – это все же возможность получить финансирование на реализацию своей идеи, создание проекта, приносящего прибыль в будущем». Он обратил внимание на то, что ряду представленных в 2011 году на конкурсе IT-JUMP проектов удалось найти достаточно серьезных инвесторов.

До оглашения жюри результатов конкурса мы пообщались с финалистами, чтобы узнать о целях, которые они перед собой ставили, участвуя в IT-JUMP, и об ожидаемых местах.

Андрей Срывков (проект Greeny Play, 1 место в номинации ”Лучшее мобильное приложение для ANDROID“) отметил высокий уровень презентации своего проекта, но переживал, что у конкурентов по номинации большее количество скачиваний.

«Наш проект трудно понимается здесь, в Беларуси: рынок еще не созрел к тому, что через игровые механики можно привлекать внимание к решению важных социальных проблем. На конкурсе для меня было важным встретиться с людьми, которые имеют опыт работы на европейском рынке, знакомы севропейским менталитетом и подобными проектами, мне хотелось прежде всего услышать их мнение о Greeny Play», - пояснил Андрей Срывков цели участия в конкурсе.

«Со временем я пришел к выводу, что игры бессмысленны, если не приносят общественной пользы. Для меня же важно, чтобы то, что я вкладываю в игры, что мне нравится, приносило какую-то пользу, могло что-то изменить в этом мире, поэтому пришла идея проекта Greeny Play», - добавил он.

Алексей Курец (проект «Ассистент», 2 место в номинации ”За мастерство в разработке программного обеспечения“) ставил перед собой цель прежде всего привлечь внимание к проекту:

«Наш проект меняет подход к бухгалтерии, что очень важно для бизнеса. Поэтому место не так важно – важно донести идею до наших потребителей. IT-JUMP – это мероприятие, на котором мы можем рассказать о продукте. Вместе с тем трудно выделить одну задачу, которую мы ставили перед собой, - это и поиск партнеров, это и площадка донести информацию о продукте до новых клиентов», - сказал он. Однако затем добавил: «Конечно же, хочется занять место повыше: любой участник конкурса этого хочет».

Схожие задачи ставил перед собой и Владимир Тимошков (проект «Крокодил Онлайн», 3 место в номинации ”Лучшее мобильное приложение для ANDROID“):

«Мы пришли себя показать и на других посмотреть. Было интересно движение предпринимательской идеи у молодых людей Беларуси».

«Сложно сказать, по каким критериям будет оценивать проекты жюри: если по оценкам пользователей, то у нас неплохие шансы, ведь наше приложение популярное; однако если по инвестиционному потенциалу… Мы не ставили своей целью выпросить инвестиции, деньги. Мы приехали посмотреть на людей и, возможно, найти ментора, который нам поможет», - отметил он.

Сергей Туляков (проект FaceCept, 1 место в номинации ”За мастерство в разработке программного обеспечения“) также ставил перед собой цель посмотреть на другие проекты и оценить на их фоне свой:

«Это для нас было очень важным. Мы заканчиваем работу над проектом и хотим, чтоб о нашей технологии узнали другие». «Для нас важен не столько денежный приз, который разыгрывается, а экспертное мнение о проекте. К нам уже подходили люди, интересовались нашим проектом. Мы обменялись контактами», - подчеркнул он.

Оценивая шансы проекта на победу, Сергей Туляков заметил: «Конечно, мы рассчитываем на первое место. Но все ребята выступили хорошо, уверенно, видно, что они готовились. Убежден, каждый рассчитывает на первое место: никто не шел за последним».

Егор Курьянович (проект FAR7, 1 место в номинации ”Лучший игровой проект“), как выяснилось, не рассчитывал на первое место и ставил перед собой цель попасть в тройку призеров конкурса. Поэтому он был очень рад, что его мастерство члены жюри оценили выше, а значит, нашил проект перспективным.

«Для меня главной задачей было запустить проект до конкурса. Наличие дэдлайна меня мотивирует», - сказал Егор Курьянович.

Говоря о соперниках по номинации, он отметил высокий уровень проектов: «Были серьезные проекты, технологичные, довольно популярные. Конкурировать с ними было очень сложно».

Игорь Курьянович (проект Recommerce): «Нам очень помог тренинг Кента Миллингтона. Мы буквально за день пересмотрели всю презентацию нашего проекта».

«Основная идея конкурса заключается в том, чтобы человеческий потенциал, которым обладает Республика Беларусь, превратить в человеческий капитал, то есть из тех знаний и умений, которыми обладают наши молодые люди, зарабатывать серьезные деньги», - подчеркнул на церемонии награждения победителей директор администрации ПВТ Валерий Цепкало. Он добавил, что в этом случае знания не только будут приносить личную выгоду авторам идей, но и будут давать работу людям, которые впоследствии будут трудиться над ее развитием.

Валерий Цепкало также посоветовал не расстраиваться тем участникам, которые не заняли призовые места, не воспринимать это как поражение, а продолжать развиваться и двигаться вперед: «Даже, на первый взгляд, самый неудачный опыт в будущем может принести гораздо больший эффект, чем когда все получается сразу и быстро».

В свою очередь заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич подбодрил финалистов: «Я разговаривал с инвесторами, которые присутствовали на финале конкурса, и они рассказали, что около 10 из представленных проектов были отобраны для внутреннего рассмотрения. Так что не пугайтесь, если через 1-2 недели вам позвонят инвесторы».

Кстати, директор администрации ПВТ Валерий Цепкало поделился новостью: «У нас достигнута договоренность: ряд крупных американских фондов выразили заинтересованность в создании в Беларуси первого крупного частного венчурного фонда». По его словам, венчурный фонд, который будет вкладывать деньги в развитие рисковых проектов, появится уже через 2-3 месяца. «Я думаю, у вас уже не будет необходимости ехать в Кремниевую долину за финансированием – она приедет к вам», - обратился Валерий Цепкало к участникам конкурса.

Конкурс IT-JUMP 2012 направлен на повышение привлекательности инновационного предпринимательства в области информационных технологий среди молодежи, талантливых молодых ученых и исследователей в возрасте от 14 до 31 года путем выявления и содействия развитию перспективных инновационных проектов и лучших молодежных ИТ-стартапов. Организаторами конкурса выступили администрация Парка высоких технологий, Министерство образования Республики Беларусь и компании ”ЭПАМ Системз“, ”Гейм Стрим”, ”ЭйчТиСи БЛР“.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png