Подведены итоги BelSEF-2014: призеры конкурса

Подведены итоги BelSEF-2014: призеры конкурса
24 февраля 2014
24 февраля 2014
Стали известны победители научно-инженерного конкурса учащихся BelarusScienceandEngineeringFair-2014, финал которого состоялся 23 февраля 2014 года в г.Минске на базе Лицея Белорусского государственного университета.



Обладатели дипломов 1 степени



Обладатели дипломов 2 степени



Обладатели дипломов 3 степени



По решению авторитетного научного жюри победителями и призерами конкурса стали:


СЕКЦИЯ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ»


Диплом 1 степени

Лукошко Юлия, 11 класс, ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи» (Влияние монохромных кристаллов на метаболизм лука репчатого ALLIUM CEPA L. СОРТА САВЕЛ)


Дипломы 2 степени

Скоробогатая Даната, 11 класс, Богданович Надежда Васильевна, 10 класс, ГУО «Гимназия г.Дзержинска» (Изучение земляники садовой сортов «Кимберли», «Вима Занта», «Викода», «Вима Рина» при выращивании из рассады Frigo в открытом грунте)

Житкова Ника, Замаро Александра, 11 класс, ГУО «Гимназия № 13 г. Минска» (Анализ взаимодействия фуллеренов с живыми клетками IN VITRO и IN VIVO)


Дипломы 3 степени

Добриян Надежда, 9 класс, ГУО «Гимназия г.Фаниполя» Дзержинского района (Применение биоактиваторов для ускорения процесса биокомпостирования отходов бумажного производства)

Курневич Евгений, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи» (Влияние фенольных соединений растений на формирование биопленок фитопатогенными растениями)

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА»


Диплом 1 степени

Ильин Андрей, Павлович Владислав, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Практическое применение генетических алгоритмов)


Диплом 2 степени

Бацылев Павел, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги» (Кроссплатформенное мобильное приложение «Химия X10»)


Дипломы 3 степени

Авижень Александр, 11 класс, ГУО «Лицей №1 г.Лиды» (Оптимизация маршрутной сети городского транспорта города Лиды)

Гадалов Владислав, 8 класс, Александрович Дмитрий, 11 класс, ГУО «Средняя школа №11 г.Слуцка» (Informatics-BY – cистема дистанционного обучения онлайн)

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ»


Диплом 1 степени

Кондратёнок Никита, 10 класс, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В. Х.» (Цепные дроби и алгоритм Евклида в нормированных факториальных кольцах)


Дипломы 2 степени

Манжулина Елизавета, 9 класс, ГУО «Гимназия №41 г. Минска имени Серебряного В. Х.» (Исследование свойств словарей над языками с контекстно-свободной грамматикой)

Наталевич Михаил, 9 класс, Быченок Григорий, 10 класс, ГУО «Гимназия №1 имени Ф.Скорины г.Минска» (Восстановление заданных чисел по их суммам и произведениям)


Дипломы 3 степени

Богуш Дарья, 8 класс, ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» (Математическое обоснование проделок Лешего)

Якимович Антон, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»

(Числа на окружности)

СЕКЦИЯ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И МЕХАНИКА»


Диплом 1 степени

Саечников Иван, 10 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Разработка системы определения местоположения наноспутника)


Диплом 2 степени

Михалёв Андрей, 9 класс, ГУО «Вилейская гимназия №1 “Логосˮ» (Подогрев топливного фильтра дизельного автомобиля)


Дипломы 3 степени

Прохоров Николай, 10 класс, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В. Х.» (Экспериментальное исследование режимов работы полупроводниковых термоэлектрических модулей Пельтье)

Шилко Илья, 10 класс, ГУО «Гимназия №1 г.Дзержинска» (Использование ЭДС самоиндукции сварочного трансформатора для облегчения поджига и стабилизации горения сварочной дуги)

СЕКЦИЯ «ФИЗИКА»


Диплом 1 степени

Поляков Роман, 11 класс, ГУО «Гимназия №1 г.Витебска» (Изготовление действующей модели и исследование физических характеристик бесколлекторного магнитно-левитационного солнечного двигателя)

Дипломы 2 степени

Дорофеев Егор, 10 класс, Макаро Андрей, Буслаев Вячеслав, 8 класс, ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи» Червенского района (Непостоянные магниты)

Людчик Юлия, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Оптические свойства лазерно-модифицированных стекол)

Дипломы 3 степени

Филипович Антон, 11 класс, УО «Минский государственный областной лицей» (Искровой электрический разряд вблизи диэлектрика)

Свиткин Александр, Комар Иван, Ковель Ксения, 10 класс, ГУО «Гимназия №35 г.Минска» (Анализатор спектров фотолюминесценции на мощных светодиодах)

СЕКЦИЯ «ХИМИЯ»


Диплом 1 степени

Чуешкова Марина, Булава Евгений, 11 класс, УО «Минский государственный областной лицей» («Бабушкина химия»: выделение сапонинов из конского каштана)


Диплом 2 степени

Шкварко Лариса, Новикова Анжелика, Ермолаева Анна, 10 класс, ГУО «Лицей №1 г.Минска» (Получение и исследование гипсобетона)


Дипломы 3 степени

Пашкова Анна, 9 класс, Капуста Яна, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа» (Исследование температурной зависимости скорости сорбции на силикагеле и алюмогеле для сорбатов разного типа)

Скачко Полина, 11 класс, ГУО «Средняя школа №35 г.Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова» (Влияние мицелл коллоидного раствора дубильных веществ на процесс образования накипи)

СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ»


Диплом 1 степени

Новосельский Илья, 10 класс, ГУО «Гимназия №6 г.Минска» (Биоконверсия куриного помета в биомассу микроводоросли (Dunaliella salina))


Дипломы 2 степени

Солохина Елизавета, 11 класс, ГУО «Гимназия №1 г.Жодино» (Перспективный источник альтернативной энергии)

Сероокий Юрий, 10 класс, ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» (Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического состояния Солигорского промышленного региона)


Дипломы 3 степени

Ольгомец Валерия, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 6 г. Борисова» (Возвратные отходы на службе человеку. Экологическая антигололедная смесь)

Шекунов Владислав, 11 класс, Лицей ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» (Проект «Умная дача»)

В первом этапе конкурса приняли участие 256 ребят из 71 населенного пункта Беларуси, что в 2,5 раза превышает число участников конкурса 2013 года.

В общей сложности юные ученые подготовили 191 исследовательскую работу, из которых 136 индивидуальных проектов и 55 – командных.

По категориям интересы конкурсантов распределились следующим образом:

биологические науки – 27 работ, в финал вышло 11 работ;

информатика – 28, в финале было представлено 11 работ;

математика – 19, для участия в финале было отобрано 10 работ;

физика – 25, в финал вышло 11 работ;

химия – 24, в финале участвовало 10 работ;

экология – 56, в финале было представлено 11 работ;

проектирование – 12, в финал вышло 8 работ.

Наибольшую активность проявили учащиеся Минской области и г. Минска (79 и 38 зарегистрированных работ соответственно). Из Гомельской области поступило 20 заявок, Гродненской – 15, Витебской и Брестской – по 14, Могилевской – 11.


Продолжение



220141, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1